Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


Наш адрес
624860,Свердловская область,
г.Камышлов,ул.Свердлова, д.41


Приемная
тел. +7 (34375) 2-40-80
E-mail: adm_kammr@mail.ru

«Позаботимся о детях - они наше будущее!»

3 апреля 2017

«Позаботимся о детях - они наше будущее!»

«Позаботимся о детях - они наше будущее!»

В рамках акции «Семья без наркотиков» проведен рейд в семьи, состоящих на профилактических учётах полиции и на контроле субъектов системы профилактики. В эту категорию в первую очередь входят родители, ненадлежащим образом исполняющие свои обязанности: они злоупотребляют алкоголем, не уделяют должного внимания детям, отрицательно влияют на них своим поведением или жестоко обращаются с ними. Задача специалистов в работе с такими семьями – выяснить и устранить причины антисоциальных условий их жизни, помочь адаптироваться.
«Если в течение полугода семье удаётся нормализовать ситуацию, решается вопрос о снятии их с учёта. В противном случае органы опеки могут поставить вопрос о лишении либо ограничении родительских прав»- пояснила секретарь территориальной комиссии по делам несовершеннолетних в Камышловском муниципальном районе Шахова Вера Михайловна.
Не остались без внимания субъектов профилактики и семьи, где ребенок состоит на профилактическом учете в полиции.
«Бывают различные случаи, послужившие постановки семьи на учет в отделении по делам несовершеннолетних»- пояснила старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Марина Михайловна Аржанникова – «Например, лица, совершившие преступления и правонарушения, с целью установления образа жизни, занятости в свободное время, круга общения».
Вместе с субъектами профилактики я тоже решила посетить эти семьи и лично убедиться в том, что родители стремятся улучшить свое социальное состояние и условия для проживания своих детей.
Почти все, к кому мы приезжали в этот вечер, впустили нас в свои дома. Со всеми подростками и детьми удалось пообщаться.
Меня удивило, как вежливо и с пониманием общались представители госслужб с родителями детей и с самими детьми. Во время беседы с ними работники служб интересовались их работой, материальным обеспечением, планами по улучшению семейного благополучия, посещаемостью детьми школ, детских садов. Приходилось задавать и неудобные вопросы о личной жизни, так как любые изменения в семье в первую очередь влияют на детей.
«Мы посещаем семьи, смотрим, есть ли у них все необходимое: теплая одежда, уголь, дрова, продукты, — рассказывает сотрудник социальной политики населения Белькова Жанна Вячеславовна. Кроме того, особое внимание уделяем пожарной безопасности, ведь от нее напрямую зависит жизнь детей и взрослых».
Когда мы возвращались домой, я долго думала, вспоминала сегодняшнюю поездку, и была поражена… Как можно так жить? Ведь сегодня многие живут бедно, даже очень бедно, бывает даже без средств к существованию, но они думают о ближних своих, о детях в первую очередь. Пытаются изо всех сил соблюдать в доме чистоту и порядок, следить за личной гигиеной детей. И за всем этим стоит женщина, ведь только она может подарить ребенку необходимое тепло и уют, пока она сама этого не захочет… А в семьях, где родители пьют, нет никаких оправданий…

Специалист по связям с общественностью
МО МВД России «Камышловский»
Элана Хазова

Фотографии

ДОСТИЖЕНИЯ.РФ